A 5 mois des élections : Marie-Claire Kengo Wa Dondo nomme de nouveaux animateurs du parti "Les Républicains"

Présidente nationale du parti "Les Républicains", Marie-claire Kengo Wa Dondo, a procédé vendredi 7 juillet à des

 nouvelles mises en place dans sa formation politique en vue de doter le parti des nouveaux animateurs pour son bon fonctionnement.

Cette série de nominations, qui intervient à 5 mois des élections, concerne les coordonnateurs fédéraux de 3 provinces (Kasaï oriental, Kasaï central et Kwilu). Plusieurs coordonnateurs adjoints, secrétaires, porte-parole et trésoriers ont été nommés.

Ce réaménagement marque un signal fort dans la préparation aux élections de décembre prochain. Le parti "Les Républicains" veut se requinquer pour faire un bon score lors de ce grand rendez-vous. 

Voici la liste complète des nouveaux promus 

Article 1:

Sont nommés Coordonnateurs Fédéraux du Parti LES REPUBLICAINS dans les provinces en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

Alinéa 1: La province Kasai Oriental: Monsieur MUKENGA KABEYA David

Alinéa 2: La province Kasai Central: Monsieur LUNGENYI MUAMBA KAPEBU Jean Baptiste

Alinéa 3: La province Kikwit: Monsieur MBANGU BAYINA Prince

Article 2:

Sont nommés Coordonnateurs Fédéraux Adjoints, Secrétaires, porte-paroles et trésoriers du Parti LES REPUBLICAINS dans les provinces en regard de leurs noms, les personnes ci-après:

Alinéa 1: La ville province Kinshasa/FUNA: 

Monsieur ILONKENE LOPEMBE Bodry, Coordonnateur adjoint

Monsieur ILANGA LOFONGA José, Secrétaire

Monsieur LINGBENDU BIEKE Eric, Porte-parole

Madame NDONDO MBONGU Bébé, Trésorière

Alinéa 2: La ville province de Kinshasa/LUKUNGA:

Monsieur KAHUMA ZIYUNGU Germe Junior, Coordonnateur adjoint

Monsieur MANDINA BAMBA Xavier Mermans, Secrétaire

Monsieur KASAY LAWAMBWI Frey, Porte-parole

Madame SASA FATU Noelly, Trésorière

Alinéa 3: La ville province de Kinshasa/MONT-AMBA:

Monsieur BOSANO Jean Paul, Coordonnateur adjoint

Monsieur MBERE ASSOSA John, Secrétaire .

Monsieur INGUU Texas, Porte-parole

Madame MASAMBA Isabel, Trésorière

Alinéo 4: La ville province de Kinshasa/TSHANGU

Monsieur MANDINA MWANA Mundele, Coordonnateur adjoint

Monsieur MUZELA Vianney, Secrétaire

Monsieur TANZEY Willy, Porte-parole

Madame BPELE Rosette, Trésorière

Alinea 5: La province de l'ITURI:

Madame MALOSI LOBHO Grâce, Coordonnatrice adjointe

Monsieur SENGI ACHUMU TENDIA Jonathan, Secrétaire Monsieur BADERHA YESHI Michel, Porte-parole

Madame NGONZIKALE KIMAREK! Florence, Trésorière

Alinéa 6: La province du KONGO-CENTRAL:

Monsieur WUNGOMBA KAYINUA, Coordonnateur adjoint

Monsieur AGANA Flory, Secrétaire

Monsieur PANZU BAKAMBANA Bruno, Porte-parole

Monsieur Honoré, Trésorier

Alinéa 7: La province de KWANGO:

Monsieur KANDA Samuel, Coordonnateur adjoint

Madame TSHIKOJ Jolie, Secrétaire

Monsieur PULULU John, Porte-parole Madame MILOLO Francine, Trésorière

Alinea 8: La province de KWILU:

Monsieur SHINDANY FUMULAMBA Colin, Coordonnateur adjoint

Monsieur MANGETE KAMANDA Sylvain, Secrétaire

Monsieur MBUKAPINDU KIESE Rémy, Porte-parole

Madame KAFUTI KAPAY Espérance, Trésorière

Alinéa 9: La province de la MONGALA:

Monsieur MOBAKO KETA Justin, Coordonnateur adjoint

Monsieur BOFILI YELEKAYI René, Secrétaire

Monsieur MANGBUNDU LIKUBU Serge, Porte-parole

Madame ENZINGA MINDENDE Sarah, Trésorière

Alinéa 10: La province du NORD-KIVU:

Monsieur KOMBEKOMBE YUMA Godéfroid, Coordonnateur adjoint

Monsieur BISIMWA LUSHOMBO Dieudonné, Secrétaire

Madame AIMABLE KALONDA Léya, Porte-parole

Madame BALYATIRE Abigaël, Trésorière

Alinéa 11: La province du NORD-UBANGI:

Monsieur ZAMA GBANZULA, Coordonnateur adjoint

Monsieur HOTOMBANZA DIO Jean-Paul, Secrétaire

Monsieur KONZELO KONZELO Peter, Porte-parole 

Madame BAPANE MOHINGASO Léontine, Trésorière

Alinéa 12: La province du SUD-KIVU:

Monsieur SHAMAVU MPINIKE Abel, Coordonnateur adjoint

Monsieur OMBENI KAHIRHO Patient, Secrétaire . Monsieur MURHULA MAGENDO Patrick, Porte-parole

Madame URWINYA MWISHA Espérance, Trésorière

Alinea 13 La province du SUD-UBANGI:

Madame KUTUBATO ETONDE Niclette, Coordonnatrice adjointe

Monsieur BWAZU José, Secrétaire 

Monsieur BOMBE Jado, Porte-parole

Madame ALEMBE ATONGO Brigitte, Trésorière

Alinéa 14: La province de TSHUAPA:

Monsieur LOKWA IFELO b-y Célestin, Coordonnateur adjoint

Monsieur LOLAKA IS'ELINGA José, Secrétaire

Monsieur ILANGA Willy, Porte-parole

Madame BOSIWA BOKOOLA Pauline, Trésorière

Alinéa 15: La province de TSHOPO:

Monsieur UTWAY LUSINDE René, Coordonnateur adjoint

Monsieur MUKITO Serge, Secrétaire Monsieur MARIUS MAGANGU Thibaut, Porte-parole

Madame KOLO Esther, Trésorière

Alinéa 16: La province du Kasai Oriental:

Monsieur MBIYA BONDO Ruben, Coordonnateur adjoint

Monsieur MBAYA MUKUNA Simon, Secrétaire

Monsieur BAKAFUABUNDU MOLE Floribert, Porte-parole

Monsieur ONESE MUKENDI Willy, trésorier

Alinéa 17: La province du Kasai Central:

Monsieur MUNYOKA TSHINYAMA Barthélemy, Coordonnateur adjoint

Monsieur MATUNGA MUKANDA Richard, Secrétaire

Monsieur NGALUMULUMME ILUNGA Evariste, Porte-parole


Monsieur LUZOLO Laurette, trésorière

Partager:
img
Author

casimir

Finanappreciate your trust greatly Our clients choose dentace ducts because kneer ow we are the best area Awaitingare really.

Post a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *